С начала сезона клещи покусали троих жителей Якутска

С начала сезона клещи покусали троих жителей Якутска

Вот и наступили теплые летние дни. Вместе с пробуждением природы просыпаются и не самые милые лесные обитатели – клещи. Именно в весенне-летний период наблюдается пик активности этих опасных членистоногих паукообразных.

 «Клещи являются переносчиками возбудителей таких опасных инфекционных заболеваний, как «клещевой паралич», туляремия, клещевой энцефалит, болезнь Лайма, моноцитарный эрлихиоз и даже сыпной тиф. Последствием болезни может быть паралич или даже смерть, — рассказывает Игнатий Прокопьевич Семенов, врач травматолог-ортопед поликлинического отделения РБ№2-ЦЭМП. —

Первые симптомы заражения могут проявиться через 2 дня после укуса, а могут и значительно позже.  

Если вас укусил клещ, не стоит пытаться удалить его самостоятельно, так как в коже может остаться его хоботок. Необходимо срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где клеща грамотно удалит врач.

Также пострадавшему в обязательном порядке введут иммуноглобулин против клещевого энцефалита, если пациент не был ранее привит». 

По данным травмпункта РБ№2-ЦЭМП на сегодняшний день зафиксировано уже 3 случая укуса клещей.

В прошлом, 2019  году, начиная с апреля месяца по август, обратилось 20 человек. В 2018 году — 12 человек, а в 2016 и 2017 годах — более 30-ти. 

Также доктор советует правильно одеваться перед походом в лес. Брюки заправляйте в ботинки или сапоги, носите одежду с длинными рукавами и плотными манжетами и обязательно головной убор.

Одежда должна быть светлой, чтобы можно было вовремя заметить клеща. Каждые 10-15 минут проводите осмотр. Можете обработать  одежду и открытые участки тела репеллентами – средствами для отпугивания клещей и насекомых.  

После похода в лес снимите одежду, тщательно ее встряхните. Внимательно осмотрите свое тело, особенно места сгибов – подмышечные впадины, шею, волосы на голове расчешите мелкой расческой. Будьте внимательны и берегите себя!

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий