Экоцентр АЛРОСА начал ежегодную программу зарыбления рек Якутии

Экоцентр АЛРОСА начал ежегодную программу зарыбления рек Якутии

Специалисты Экологического центра АЛРОСА 27 мая провели первый этап масштабной работы по зарыблению водоемов с выпуском 1 млн личинок ряпушки в реку Лену.

Экологический центр АЛРОСА в 2020 году запланировал мероприятия по зарыблению рек Лена и Вилюй, Вилюйского водохранилища, также в программу было включено озеро Тимир-Кюнда на территории Верхневилюйского района.

Мероприятия по зарыблению такими видами рыб, как ряпушка, чир, осётр и пелядь разделены на четыре этапа. На первом этапе экологи АЛРОСА осуществили выпуск 1 млн личинок сибирской ряпушки в Лену в районе города Ленска.

Экоцентр АЛРОСА начал ежегодную программу зарыбления рек Якутии

«АЛРОСА на протяжении многих лет совместно с Чернышевским рыбоводным заводом проводит мероприятия по зарыблению водоемов. Искусственное воспроизводство водных биоресурсов, восполнение и сохранение биологического разнообразия — одни из важнейших природоохранных задач компании. С 2019 года увеличено финансирование мероприятий по зарыблению водоемов. Это позволило нам расширить географию зарыбления и перечень видов рыб, выпускаемых в водоемы, — сказала руководитель группы охраны водных ресурсов и использования недр Экологического центра АЛРОСА Алёна Дьяконова. – Сегодня мы впервые осуществили мероприятия по зарыблению Лены сибирской ряпушкой. В наших планах – дальнейшее развитие этого направления, которое крайне важно в плане сохранения экологии».

Экоцентр АЛРОСА начал ежегодную программу зарыбления рек Якутии

На следующем этапе специалисты Экологического центра совместно с ГУП «Чернышевский рыбоводный завод» планируют выпустить 1 млн личинок чира. Выпуск будет осуществляться в Вилюй и Лену. Выпуск личинок этого вида в Якутии будет осуществлен впервые.

В 2019 году по заказу Экологического центра АЛРОСА научно-исследовательский институт рыбного хозяйства ВНИРО провел работу по биологическому обоснованию выпуска водных биоресурсов в реки Вилюй и Марха. Финансирование, предоставленное компанией Чернышевскому рыбзаводу, позволило воспроизводить не только пелядь и ряпушку, но и ценные виды рыб – осетр сибирский и чир.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий