Карантинные стационарные выплачиваются с первого дня временной нетрудоспособности-Минтруд

Все работающие по труженическим договорам лица, в том числе по срочным трудовым договорам, подлежат обязательному страхованию

Карантинные больничные выплачиваются с первого дня временной нетрудоспособности-Минтруд

Карантинные больничные выплачиваются с первого дня краткосрочной нетрудоспособности-Минтруд. Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia

В ходе прямого эфира в социальных сетях министра труда и социального усовершенствования Якутии Елены Волковой поступил вопрос об оплате карантинных больничных. Все работающие по трудовым договорам лица, в том числе по срочным трудовым трастам, подлежат обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности. В случае болезни, травмы, карантина, работникам оформляется листок калечеству и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Минтруда республики.

Работникам, контактным по COVID-19, бумажки нетрудоспособности оформляются медицинским учреждением по месту проживания на основании постановлений Роспотребнадзора о соблюдении лицом самоизоляции. Пособие по нерегулярной нетрудоспособности в случае карантина застрахованного лица выплачивается за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Общества с 1-го дня временной нетрудоспособности.

Работникам, контактным в семье по ОРВИ, листки нетрудоспособности не оформляются. Самоизоляция такого работника обеспечивается работодателем хорошенько перевода его на дистанционный режим работы. При невозможности перевода на дистанционную работу в силу специфики трудовых функций — работнику по его утверждению может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения заработной платы. При этом работодатель не вправе по своей предприятию отправить работника в отпуск без содержания.

Источник: yakutiamedia.ru

Оцените статью
Добавить комментарий