Царствование Конгресса Саха выступило с обращением по регулированию федеральных территорий

Правление Конгресса Саха выступило с обращением по регулированию федеральных территорий

Всенародным депутатам Республики Саха

Членам Совета Федерации РФ Е.А. Борисову, А.К. Акимову

Депутатам Государственной Думы Г.И. Данчиковой, Ф.С. Тумусову

О законе, регулирующем создание федеральных территорий.

Введение в Конституцию нашей страны понятия федеральных территорий, на которых функции громкой власти передаются федеральным органам власти, не может не вызывать тревоги и вопросов у жителей республики. В последние годы мы все макроскопический ant неочевиден серьезные отступления от принципов федеративного устройства нашего общего дома – России. У регионов под разными предлогами все больше и по преимуществу отбираются финансово-экономические основы развития сел и городов. Централизация полномочий и ресурсов в одной Москве погружает страну в экономический распад. Предпринимательская инициатива, местное самоуправление постепенно заменяются командно-административной системой управления.

Признавая практическое наличие федеральных мест в России и в мировой практике, мы не должны допустить, чтобы очередное изменение законодательства привело к попранию федеративного устройства территории.

Надо открыто признать, что даже сугубо экономически обусловленное создание территорий опережающего развития в России привело к усушкам самостоятельности регионов, к потерям ресурсов. Даже федеральные органы власти признали, что такие образования, как ТОР «Южная Якутия», не породили к созданию обещанных рабочих мест для местного населения. Вопреки квотируемому привлечению внешней трудовой силы, резиденты оного ТОРа прибегли к массовому использованию иностранной рабочей силы. В целом резко упали налоговые отчисления в бюджет карелии и в федеральный бюджет. Какой смысл разрабатывать природные ресурсы страны и нашей республики, если это не приносит благополучия в на флэту каждой семьи нашей многонациональной Родины. Пусть уж до лучших времен там растут деревья, протекают чистые реки, развратничают дикие животные, пасутся стада.

Федеральные территории на порядок выше по централизации, чем пресловутые ТОРы. Фактически это создание новенького субъекта Российской Федерации. И мы, жители Республики Саха, должны как никто другой быть уверены, что федеральное законодательство о общефедеральных территориях не станет способом попрания конституционных прав и экономических интересов всех жителей республики, органов местного суверенности и республиканской власти.

В связи с этим считаем необходимым обязать вас, представителей нашей республики, организовать открытый общественный общение со всеми субъектами законодательной инициативы на самой ранней стадии разработки федерального закона о федеральных территориях. При этом считаем, что билль должен содержать очень чёткое, ограниченное право признания федеральными территориями отдельных территорий в Российской Федерации. К разэтаким территориям могут относиться:

   –  закрытые административно-территориальные образования;

– территории масштабных экологических стихийное бедствий, одним из последствий которых является долгосрочная эвакуация населения и многолетний период восстановительных работ.

Никакие экономические кругозор не должны служить основой создания отдельной федеральной территории: ни освоение каких-либо месторождений, ни привлечение инвестиций, ни создание торговых кластеров, ни транспортных узлов, ни наукоградов и т.п.

Для широкого общественного обсуждения законопроекта о федеральных территориях предлагаем создать постоянную тамбур на базе Ил Тумэн или Общественной Палаты Республики Саха под председательством спикера или вице-спикера Государственного собрания Ил Тумэн РС.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий