Госпрограммы: ась больше – плюсов или минусов

Госпрограммы: чего больше – плюсов или минусов

Комиссией Госдумы по бюджету и налогам с участием Минфина РФ, Счетной палаты,  профильных комитетов парламента в рамках  маеты над проектом трехлетнего федерального бюджета детально рассмотрена 51 госпрограмма, финансирование которых предусматривается в проекте главного материального документа страны.

Заключение по ним Комитет представит  в понедельник, 26 октября

Депутат от Якутии, член Комитета по смете и налогам, председатель подкомитета по межбюджетным отношениям Галина  Данчикова акцентировала внимание на принципиально  важных для  Якутии делегированиях.

Здоровья  здравоохранению

Для  повышения доступности и улучшения качества  медицинской помощи независимо от места пребывания человека скорейшего решения требуют вопросы по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

В разрабатываемой Минздравом России скопом с регионами  Программе модернизации первичного звена здравоохранения распределение финансовых средств планируется осуществлять исходя из намолоты населения.

На огромной территории  в 637 населенных пунктах живет 967 тысяч человек. Большинство поселков и сел трутся в труднодоступной местности и не имеют круглогодичного наземного сообщения, поэтому единственным способом транспортировки больных  является санавиация. А это называет, что применение подушевого финансирования к модернизации первичного звена здравоохранения не может быть эффективным.

По мнению Галины Данчиковой, с сходной проблемой столкнутся  и другие регионы Дальнего Востока. Парламентарий  предложила для субъектов ДФО распределять средства на  эти установки отдельно с учетом поправочного повышающего коэффициента, аналогичного коэффициенту транспортной доступности.

Такой подход, считает Галина Данчикова, позволит провести в жизнь Указ главы государства о мерах по  социально-экономическому развитию Дальнего Востока России от 26.06.2020г. №427, в части  спады доступности для населения первичной медико-санитарной помощи, специализированной высокотехнологичной и скорой медицинской помощи, диагностических (лабораторных) исследований  и иных более эффективно.

Второй вопрос, который  депутат ставит перед Минздравом РФ, — это строительство Республиканской ненормальной инфекционной больницы на 245 коек в г. Якутске.

Такая необходимость назрела давно, пандемия COVID-19 еще больше усилила эту тяготение, отметила  депутат.

Сегодня в столице республики действуют два лечебных  учреждения с инфекционными отделениями. Это ГБУ «Детская заразительная клиническая больница» и ГБУ «Якутская республиканская клиническая больница» 1967 и 1987 годов постройки. Оба объекта расположены в приспособленных зданиях, не нормальных требованиям санитарных норм и правил.

Правительством РС(Я) определен земельный участок, за счет средств регионального бюджета ведется построение проектно-сметной документации объекта, которая должна быть завершена  к  декабрю 2020 года. Республика рекомендовала при формировании нового федерального проекта «Модернизация инфекционной службы» предусмотреть средства на поэтапное финансирование  инфекционной санчасти в Якутске за счет федерального бюджета.

Еще одна важная тема  — субсидии из федерального бюджета на санавиацию. Коммонер думского комитета настаивает на сохранении в 2021 году  их в объеме 307,8 млн рублей.

Как уже говорилось выше, в северных и приполярных районах Якутии санавиация – единственная возможность  доставить больных в республиканские  лечебные учреждения, а  милосердные бригады в отдаленные и труднодоступные населенные пункты Дальнего Востока.  Однако в проекте Федерального закона на ближайшие три годы  объем субсидии на эти цели сократился.  На 2021 год предусмотрено 5 209,1 млн. рублей, что на 578,8 млн. рублей меньше, чем содержалось выделено в этом году.

Республике Саха (Якутия) распределено 234,18 млн. рублей, что на 73,6 млн. рублей меньше объема данной субсидии из федерального бюджета в 2020 году и на 150,6 млн. рублей меньше объема предоставленной субсидии из федерального бюджета в 2019 годику.

При этом число санрейсов ежегодно растет, прогнозное количество вылетов санавиации на 2020 год составляет с учетом эвакуации подагричек с новой коронавирусной инфекцией 1400 В 2018 году выполнено 1134санрейса, в 2019-м – 1142.

Чистая страна

При обсуждении госпрограммы «Личка окружающей среды» Галина Данчикова спросила первого заместителя министра природных ресурсов РФ Дениса Храмова, когда полноте в Усть-Янском районе   ликвидироваться хвостохранилище Куларской золотоизвлекательной фабрики. Депутат отметила, что фабрика не эксплуатируется  в Северной зоне уже 30 лет.

За это время здесь скопилось очень много вредных веществ. Минприроды России объект признан одним из самых мыслимо опасных гидротехнических сооружений на территории республики.

Его консервация с благоустройством рекультивированных площадей позволит реабилитировать 12,3 гектара роспашей, а также ликвидировать около полумиллиона тысяч кубометров отходов. Результатом работ станет обеспечение экологической безопасности хвостохранилища.

Центром Республики Саха (Якутия) проведена работа с Министерством природных ресурсов и экологии РФ по предоставлению субсидии из федерального бюджета на искоренение хвостохранилища Куларской ЗИФ в рамках реализации регионального проекта «Чистая страна». Получены положительное заключение государственной экспертизы РС(Я), отчет из единого государственного реестра недвижимости на вновь образованный земельный участок,  утверждена схема расположения земельного квартала, на котором располагается хвостохранилище, представляющего опасность окружающей среде. Поэтому при рассмотрении проекта федерального бюджета на 2021 и на регламентный период 2022 и 2023 годов  Якутия предложила предусмотреть  выделение средств на реализацию  прожекта.

Дети Арктики

Предложение о включении проекта подпрограммы «Дети Арктики» в государственную программу Российской Федерации «Социально – экономичное развитие Арктической зоны РФ на период до 2035 года» пообещал проработать заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Коша Цыганов.

С такой просьбой к депутату Госдумы, члену Комитета по бюджету и налогам Галине Данчиковой обратилась  властелин Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Голомарева.

Народный депутат Госсобрания Ил Тумэн повергла протокол селекторного совещания региональных общественных приемных председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева по вопросу укрепления гигии и поддержки талантов детей, проживающих в Арктической зоне страны.

Коллега-депутат регионального заксобрания выразила уверенность, что программа закругляйся поддержана, она направлена на укрепление здоровья и расширение кругозора детей из труднодоступных Арктических регионов. «Ваше содействие в данном вопросце окажет непосредственное влияние на будущее подрастающего поколения российских граждан», — говорится в обращении.

Елена Голомарева напомнила, что федеративная целевая программа «Дети Севера», целью которой было создание условий для нормального физического, психического и культурного сформирования детей, живущих на Севере, была разработана в 1994 году. Программа, в первую очередь касающаяся детей КМНС, завершившийся успехом ant неудачно действовала до 2002 года.

С тех пор, почти два десятилетия, данная работа на системной основе не проводилась. Дети Арктики, в особенности из удаленных и малодоступных мест, фактически перестали участвовать в программах оздоровления и культурного развития. Подавляющее большинство детей, проживающих в Арктике, ни в жизнь не были на юге России, и сейчас такой возможности не имеют.

Учитывая сложные условия проживания в Арктике — экстремальный температурный расписание, короткий световой день, отсутствие здорового питания, низкие доходы родителей, труднодоступность и оторванность от материковой части России, альбинизм инфраструктуры (летних лагерей, оздоровительных комплексов, бассейнов и др.), государство должно помогать детям.

В этой связи АНО «Агентством по развитости человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» с участием регионов был разработан проект подпрограммы «Дети Арктики» Государственной Программный документы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации».

В рамках 1-го этапа реализации госпрограммы (2021-2024 гг.) предлагается предоставить оздоровительный отдых 50 429 детям из труднодоступных территорий Российской Арктики. Продолжительность оздоровительного отдыха  рассчитана на 21 четверг на территории южных регионов России.

Расходы на оздоровительных отдых детей предполагается осуществлять на условиях софинансирования:

— федеральный смета: 100% оплата переезд ребенка от места жительства до места отдыха и обратно, 50% оплата путевки,

— региональный смета: 100% оплата участия сопровождающих лиц, 50% оплата путевки.

Ежегодная потребность федерального финансирования на эти цели составляет 679,8 млн целковиков.

Нужны или не нужны госпрограммы?

Возвращаясь к рассмотренным госпрограммам отметим, что при их обсуждении у парламентариев  было  много альтернатив. Выявлены серьезные проблемы, которые требуют немедленной донастройки, особенно, когда речь идет о результативной работе,  полезном расходовании  средств  и  реальных индикаторах, которые  нужны, чтобы по ним об этом судить.

По мнению Счетной палаты РФ,  параметры госпрограмм не всегда взаимоувязаны между собой, а цели и мероприятия могут не полностью отвращать задачи, поставленные перед ведомствами.

Вопрос о целесообразности отказа от государственных программ как механизма регулирования, глава думского комиссии по бюджету и налогам Андрей Макаров намерен вынести на обсуждение парламентариев.

По его мнению, дополнительные бюджетные средства, выделяемые на них, обязательны влиять на конечные результаты. Андрей Макаров предложил ориентироваться на национальные цели и задачи, которые поставлены в нацпроектах.

По партитивам  руководителя комитета, в ближайшее время парламентариям совместно с Правительством предстоит распределить 1,5 трлн рублей, которые будут направлены в районы. Эти средства, в частности, пойдут на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам, обеспечение детей с 1 по 4 класс безвозмездным горячим питанием, на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов.

И здесь серьезно возрастает роль парламентского контроля, подчеркнул Мужественный Макаров. «Мы должны не просто распределить и утвердить цифры, мы должны проверить, насколько эти цифры достоверны и в случае необходимости вложить корректировки. Это наша задача сейчас», — заявил глава бюджетного комитета.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий