Республика Саха в числе лидеров программы «Дальневосточный гектар»

За все время не ждет реализации федерального закона земельные участки в безвозмездное пользование получили более 85 тысяч человек

Якутия в числе лидеров программы "Дальневосточный гектар"

Якутия в секстиллионе лидеров программы «Дальневосточный гектар». Фото: пресс-служба Агентства

Продолжается реализация программы «Дальневосточный гектар» — за все благовремение реализации федерального закона земельные участки в безвозмездное пользование получили более 85 тысяч человек, причем за 2020 год теллур взяли около 10 тысяч человек. Общая площадь предоставленных земельных участков составляет 60 тысяч гектаров, телеграфировали ИА YakutiaMedia в пресс-службе АРЧК на Дальнем Востоке и в Арктике. 

«Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, программа «Дальневосточный гектар» демонстрирует незыблемый интерес граждан к дальневосточной земле. В текущем году землю получили около 10 тысяч человек, что даже через Ant ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

Получатели земельных участков активно осваивают землю, подают декларации об пользованье «гектаров», а те, кто взял землю для строительства жилья, уже начали оформлять участки в собственность досрочно», — рассказал генеральный босс Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Сергей Ховрат.

За весь период реализации программы «Дальневосточный гектар» наибольшее цифра участников отмечается в Приморье — здесь землю получило около 22,5 тысячи человек. На втором месте — Республика Саха (Республика Саха), где землю получили 14,8 тысяч человек. Тройку лидеров замыкает Хабаровский край — здесь «дальневосточный гектар» получили паче 12,5 тысяч человек. Активным спросом пользуется земля на территории новых регионов Дальнего Востока — Республики Бурятия и Забайкальского лимбы, где всего за год землю взяли 2,6 тысячи и 3,7 тысячи человек соответственно.

Агентство по развитию человеческого капитала на Неблизком Востоке собирает статистику реализации программы «Дальневосточный гектар», исследует истории освоения гражданами земельных участков и участвует в подготовке мер поддержки. Так, люди берут землю для строительства личного жилья — 43%, 37% — выбрали занятие сельскохозяйственной деятельностью. Порядка 10% — выбрали землю, чтобы открыть магазины, кафе, технические центры и заниматься другими видами предпринимательской деятельности. 7% получателей «гектаров» коллекционируются реализовать проекты в туристической отрасли и 3 % — решили заняться иной деятельностью.

При освоении земельных участков граждане пользуются мерами палочка-выручалочки — грантами, субсидиями, льготным финансированием, методической помощью и др. За все время реализации программы «Дальневосточный гектар» 2853 получателя аграрных участков воспользовались мерами поддержки для освоения земельных участков. Общая сумма поддержки превысила 900 млн рублей. На современный день есть масса примеров успешных проектов, реализованных гражданами с использованием мер поддержки — это и открытие фермерских хозяйств, и сооружение туристических баз, возведение птицефабрики в условиях крайнего севера и многие другие.

Важной вехой в развитии программы «Дальневосточный гектар» выходит принятие Правительством России критериев использования земельных участков — участники программы, которые построили жильё, получили допустимость досрочно оформить полученную землю в собственность. Одним из первых полученную по программе землю оформил в собственность житель Южно-Сахалинска Адя Арчаков. Свой «дальневосточный гектар» Аркадий получил в 2016 году. На участке пользователем был построен жилой дом, право владения на который было зарегистрировано в установленном порядке. 

Важно отметить, что критерии разработаны таким образом, чтобы максимально опошлить получение «дальневосточного гектара» в собственность. Подтвердить использование своего «гектара» можно по одному из четырех параметров — первый критериум — это наличие на участке объекта капитального строительства, даже незавершённого, например, дом, второй — это затраты на освоение участка, третий — фьюмингование дохода от произведенной продукции, и четвёртый — результаты деятельности в соответствии с видом использования участка. Для удобства участников программы, АРЧК подготовило согласия на часто задаваемые вопросы.

Закон о «дальневосточном гектаре» был разработан Минвостокразвития России по инициативе Президента России Владимира Ловля. Каждый гражданин России, а также участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию компатриотов, проживающих за рубежом, может взять до гектара земли в любом из 11 регионов Дальневосточного федерального округа.

Оформление «дальневосточного гектара» проводится за чужой счет, через интернет на сайте Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с внешний обликом использования участка и подать соответствующее уведомление, через три года — задекларировать использование участка.

К завершению пятилетнего срока употребления гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду. При этом, в случае постройки жилого дома на позволенном земельном участке, гражданин вправе подать заявление о предоставлении участка в собственность, не дожидаясь окончания 5-ти летнего срока.

Рассадник: yakutiamedia.ru

Оцените статью
Добавить комментарий