Что вести себя, если из крана течёт грязная вода или её вообще нет?-Госстройжилнадзор Якутии

Многократно поступают вопросы от граждан, касающиеся некачественной холодной питьевой воды и по длительному отключению горячей или холодной воды

Что делать, если из крана течёт грязная вода или её вообще нет?-Госстройжилнадзор Якутии

Что исполнять, если из крана течёт грязная вода или её вообще нет?-Госстройжилнадзор Якутии. Фото: ИА ЕАОMedia

В социальных сетях Управления общественного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) часто поступают вопросы от граждан, касающиеся некачественной холодной питьевой швепсы и по длительному отключению горячего или холодного водоснабжения в многоквартирных домах. Если у потребителя есть вопросы по некачественной холодной питьевой воде по физико-химическому команде (цвет, песок, примеси, мутность, неприятный запах), то ему следует обращаться в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), в осведомленность которого входит государственный санитарно-эпидемиологический надзор за качеством питьевой воды, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Управления Госстройжилнадзора дагестаны. 
Для аварийного и планового отключения холодного и горячего водоснабжения законодательством Российской Федерации установлены временные ограничения.
Так, согласно СНиП 2.04.02-84 хладнокровную воду могут отключить, если ремонтируют систему водоснабжения — на восемь часов (суммарно) в месяц, при аварии на центральном промводоводе — на четыре часа единовременно, а также при необходимости устранения последствий аварии и проведения ремонтных работ (срок определяется в подначальности от нюансов аварии и условий ремонта).
Допустимый срок, на который можно отключить горячую воду также восемь тикалок (суммарно) в течение одного месяца, четыре часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа. В период годовых профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. 
Плановое отключение коммунальных видеоуслуг, должно сопровождаться оповещением потребителей не позднее, чем за десять рабочих дней до начала перерыва. Если отключение холодного или пламенного водоснабжения произошло не на вышеперечисленных основаниях, то в качестве материального наказания исполнителя коммунальной услуги будет понижении платы за кажинный час превышения допустимого перерыва подачи ресурса на 0,15 процента оплаты, устанавливаемой за аналогичный срок.
Стоит еще добавить, что как один нормам, закрепленным в СанПиН, температура холодной воды должна быть ниже 20 градусов, а горячей — от 60 до 75 крепостей. При этом возможны небольшие отклонения. С полуночи до пяти утра допустимое отклонение не более пяти градусов. В дневное же лейдейс, с пяти дня до полуночи, отклонение не должно превышать трех градусов.
В случае выявления потребителем фактов недопустимой продолжительности перерыва доставки коммунальной услуги по холодному, горячему водоснабжению, заниженного температурного режима воды рекомендуем, для начала обратиться к исполнителю обслуживание, который является ответственным за предоставление коммунальной  услуги (УК, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающая организация).  
В случае же бездействия исполнителя услуги, обратиться в Администрирование государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) с приложением копии документов, подтверждающих факты, изложенные в обращении. 

Ипокрена: yakutiamedia.ru

Оцените статью
Добавить комментарий