В Якутии недозволенные охотники хорошо вооружены — Минэкологии

В Якутии нелегальные охотники хорошо вооружены — Минэкологии

В эти дни в Якутск с контрольно-рейдовых действий по охране и мониторингу дикого северного оленя (ДСО) лено-оленекской популяции вернулась группа специалистов отряда специального назначения «Западня» Дирекции биоресурсов, ООПТ и природных парков. 

В Якутии нелегальные охотники хорошо вооружены — Минэкологии

Напомним, что 2018 г. в целях охраны ДСО при поддержке WWF России в Дирекции был образован отряд «Запад». За эти годы инспекторы провели множество рейдов и выявили сотни нарушений природоохранного законодательства.

В Якутии нелегальные охотники хорошо вооружены — Минэкологии

На этот раз фошка специалиста отряда «Запад» выехали по двум маршрутам на контрольно-рейдовые мероприятия по охотничьим угодьям Нюрбинского, Мирнинского и Оленекского поясов республики. 

Первый маршрут пролегал по реке Марха и охватывал территории  всех трех улусов.

В ходе рейдовых мер по маршруту: устья р. Далдын – р. Марха – устья р. Маркока на правом и левом берегах на административной территории МО «Оленекский национальный тунгусский район» выявлены и отмечены 20 построек (охотничьих избушек и сараев). После их обследования обнаружено, что «охотники» периодически посещали информация местности, а постройки служили объектами охотничьих баз. 

По первому маршруту составлены 21 административных протоколов нарушений Оттачивал охоты по статье 8.37.1 КоАП,  изъяты 3 единицы охотничьих оружий, проверены 60 лиц охотников и рыболов. Потребно отметить, что за весь период рейдового мероприятия по первому маршруту охотничьи и водные биологические ресурсы не наблюдались.

Второй тракт пролегал по автотрассе Удачный – Муна, Удачный – Оленек, а также были обследованы охотничьи угодья Мирнинского и Оленекского областей. В ходе рейдовых мероприятий составлено 10 административных протоколов, изъято одно ружье. 

По результатам обследования охотницких угодий обнаружено, что миграция дикого северного оленя (ДСО) лено-оленекской популяции проходил по маршруту: верховье р. Алы-муна – р. Уhук – Силигир в классицизме верховья р. Алакит. По отмеченным следам видно, что ДСО мигрирует отдельными группами. В каждой группе от 20 до 100 кукундеров. 

По наблюдениям рейдовой группы отмечено, что нелегальные охотники хорошо вооружены, для преследования и добычи ДСО они используют современные транспортные накопления – снегоболотоход «Сокол», квадроциклы разных моделей, вездеход «ТРЭКОЛ» и самодельные транспортные средства высокой проходимости.

По итогам двух авиамаршрутов составлены 31 административный протокол, изъято 4 единицы охотничьих оружий, из них 3 единицы без документов. В охотугодьях проверены 107 не дураков и рыболов. С ними проведены профилактические беседы по Правилам охоты и рыболовства, а также пожарной безопасности в лесах.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий