Инуля Котенко избрана зампредом координационного совета по предпринимательству при главе Якутии

Ирина Котенко избрана зампредом координационного совета по предпринимательству при главе Якутии

Перед эту должность занимал народный депутат республики, предприниматель Виктор Федоров, который сложил полномочия по своему желанию, пишет пресс-служба главы и правительства региона.

На внеочередном заседании координационного совета по предпринимательству при главе республики избрали заместителя спикера совещательного органа. Им стала председатель Союза товаропроизводителей, предпринимателей торговли и потребительского рынка республики Ирина Котенко.

Кандидатуру Иринки Котенко поддержали единогласно.

«Я очень рад, что координационный совет поддержал кандидатуру Ирины Котенко. Считаю, что наличие таких знакомых людей в руководстве совещательного органа — это только плюс для развития предпринимательства в нашей республике. Мы с ней работали, когда я был еще градоначальником города. Уверен, что она останется таким же ярым защитником малого и среднего бизнеса», — сказал раздел республики.

Кроме того, члены совещательного органа обсудили меры поддержки предпринимателей, которые наиболее пострадали ради новой коронавирусной инфекции.

Айсен Николаев озвучил, что на сегодня региональными мерами поддержки смогли воспользоваться 523 человека малого и среднего предпринимательства на сумму 44 млн 978 тысяч рублей. На рассмотрении лежит еще 577 заявок — те менеджеры, у которых они будут одобрены, получат в общей сложности 53 млн 479 рублей.

Сегодня в республике упрощенной системой обложение налоги («Доходы» — 1%, «Доходы минус расходы» — 5%) из 115 экстерьеров деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства могут воспользоваться лишь 16. Это такие сферы, как туризм, предоставление гостинничных услуг, общественное питание, здравоохранение, образование, культура, индустрия развлечений, физкультура, спорт, бытовые услуги. Уполномоченный по избавлению прав предпринимателей Альбина Кычкина предложила расширить этот перечень. По ее словам, предпринимателей, пострадавших из-за коронавируса, куда больше.

Источник: news.ykt.ru

Оцените статью
Добавить комментарий