Тред-юнионы Якутии: На удаленке зарплата не должна быть снижена

Профсоюзы Якутии: На удаленке зарплата не должна быть снижена

Быль, 12 октября, по итогам заседания оперативного штаба по недопущению распространения на территории республики коронавирусной инфекции, принято уступка о переводе не менее 50 % численности работников на дистанционный режим работы. И сейчас многих людей волнуют вопросы — как хватит все это оформляться и какую заработную плату будут получать работники, находящиеся на так называемой «удаленке»?

Мы попросили разъяснить эти вопросы старейшину социально-трудового отдела Федерации профсоюзов Якутии Леонида Дырахова.

Во-первых, кто уходит на «удаленку»?

— Органам исполнительной власти РС(Я), бюджетным образованиям, кроме учреждений здравоохранения, образования и стационарных организаций социального обслуживания дано поручение обеспечить перевод на дистанционный общественный порядок работы исполнения должностных обязанностей не менее 50% численности работников. Так же рекомендовано федеральным органам исполнительной власти, средствам местного самоуправления, муниципальным учреждениям.

Как должны обеспечиваться условия работы сотрудников на дому и какой документ должен укореняться в организациях?

⁃ В Трудовом кодексе РФ в настоящее время пока нет такого понятия, как удаленная работа, по факту оно близко к понятию дальностной.  В соответствии со статьей 312.1 Трудового кодекса РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой назначения вне места нахождения работодателя, вне стационарного рабочего места, при условии использования между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей единого пользования, в том числе сети Интернет. Решение о переводе принимается руководителем организации локальным нормативным актом – приказом, приказом. Так как меняются условие трудового договора: место работы, а это обязательные условия трудового договора, то решение о переводе на дистанционную продукт оформляется Дополнительным соглашением к трудовому договору. Трудовой договор остается и заключается Дополнительное соглашение с каждым работником, переходящим на дображивающий режим работы, в письменной форме. Приказ издается по согласованию с профсоюзной организацией. При переводе работников на дистанционную работу работник по найму должен учитывать, что на работников, находящихся на дистанционном режиме работы, распространяется действие трудового законодательства и иных актов, охватывающих нормы трудового права.

Теперь главный волнующий трудящихся вопрос — зарплата. Могут ли работники расчитывать на наполненный до краев объем зарплаты?

⁃ Поскольку в условиях угрозы распространения коронавируса перевод на дистанционный режим носит вынужденный и временный природа, то при сохранении объема трудовых обязанностей размер оплаты труда не должен измениться. То есть, при переводе на дистанционный режим корректируется в какие-нибудь полгода место работы, а все остальные условия трудового договора продолжают действовать в прежнем виде. Заработная плата должна выплачиваться в размере, развернутый ant неясным трудовым договором, то есть в том же размере, что и при работе до введения режима дистанционной работы, с учетом всех ее составляющих – оклада, компенсационных и стимулирующих авансов. Напомним, в Указе Президента РФ от 11 мая 2020 года № 316 пунктом 3 установлено, что в случае принятия решения о приостановлении (локализации) деятельности организаций независимо от формы собственности за работниками сохраняется заработная плата.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий