Введены лучшие проекты в сфере экологического волонтерства

Определены лучшие проекты в сфере экологического волонтерства

Окончился республиканский конкурс «Лучший проект в сфере экологического волонтерства» среди молодёжных объединений, проведенный Целевым фондом будущих происхождений  РС(Я) и АЛРОСА . Конкурс проведен при содействии Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства  Якутии.

Целью соревнования является формирование основ экологической культуры в процессе участия в экологических мероприятиях и  повышение уровня природоохранной действенности, ответственного отношения к окружающей среде.

Организаторы  экологического конкурса  в эти дни  определили лучшие проекты в двух называниях:

— «Зеленый проект»  —  проекты в сфере экологического волонтерства по организации и проведению субботников, уборка садов и скверов, озеленение дворов и улиц, благоустройство городских и поселковых территорий, проведение экологических акций по сбору использованных батареек, фенопластовых крышек, макулатуры, акции по бесплатному обмену строительными материалами и инструментами в целях снижения объема утилизируемых отходов ;

— «Эковзгляд» — цели по созданию интернет-ресурсов, подготовка материалов и издание газет, журналов, справочников и других электронных и печатных материалов экологической тематики, испускание в сети Интернет и СМИ материалов об экологической волонтерской деятельности, проекты по экологическому образованию и просвещению, организация и проведение выставок.

В ячейка жюри поступили заявки из всех уголков Якутии, большую активность и высокую степень  готовности проектов к осуществления проявили юные экологи Амгинского, Горного, Вилюйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Сунтарского и Чурапчинского улусов. По итогам конкурса в именования «Эковзгляд» победителем признан проект «Электронный журнал», представленный клубом волонтеров «ЭкоРепортер» при НКО «Экологический фонд имени Д.Г. Макарова «Мертвенно-зеленый пояс Вилюя»».

Финансовая поддержка будет оказана реализации проекта «Национальный парк — Жемчужина Якутии», отработанного Молодежной общественной организацией  Сетевого взаимодействия имени О.П. Ивановой-Сидоркевич  «Амма кырдалын ыччата» («Молодые бассейна реки Амга») . Этот проект стал победителем конкурсной номинации «Зеленый проект».

Справка

Соперничество проведён в рамках реализации Подпрограммы «Развитие» программы Целевого фонд будущих поколений РС(Я)  «Во имя будущего на 2016-2020 годики», реализуемой за счёт средств АЛРОСА.

АЛРОСА ежегодно направляет существенные средства в некоммерческую организацию «Целевой фонд предбудущих поколений Республики Саха (Якутия)». Фонд распределяет целевое финансирование на реализацию социально значимых проектов и платформ в регионе. В настоящее время на средства АЛРОСА реализуется целевая программа Фонда — «Во имя будущего» на период 2016–2020 гг., какая-нибудь состоит из двух подпрограмм: «Содействие» (финансирование строительства социальных объектов) и «Развитие» (реализация социальных проектов). В рамках мониторы Компания помогает развивать культуру, получать достойное образование детям из отдаленных наслегов, предоставлять молодежи доступ к созданию. В 2019 г. АЛРОСА направила в Целевой фонд 931,4 млн руб.

С 2019 г. действует новая долгосрочная Комплексная программа по охране окружающей стихии и экологической безопасности АК «АЛРОСА» (ПАО) на 2019–2023 гг. Плановый объем финансирования в рамках программы — 29,4 млрд руб.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий