«Предвидится сложная зима». В Амгинском улусе боятся последствий лесных пожаров

«Предстоит сложная зима». В Амгинском улусе боятся последствий лесных пожаров

Как сносилось ранее, в Амгинском улусе лесные пожары уничтожили 722 тонны сена, и это только то, что подсчитано. Половина сгоревшего требуется на Соморсунский наслег.  

«В нашем наслеге сгорело 334 тонны сена. Но мы боимся, что инда несгоревшее сено может стать непригодным, потому что все пропахло дымом. Поэтому нужно провести лабораторные исследования. Услуга нужна не только тем, у кого сгорело сено — нам предстоит сложная зимовка. На самом деле все последствия произошедшего мы предвкушаем в следующем году. Обещали помочь и со стороны улуса, и со стороны правительства республики», — рассказала News.Ykt.Ru профессионал администрации Соморсунского наслега. 

В данный момент ситуация с лесными пожарами в наслеге стабилизировалась. 

«Картина слегка стабилизировалась. Были большие пожары за рекой, на этом берегу было возгорание в местности Бэрэ. Сейчас же пожары поутихли, потому что прошел большой, хороший дождь. Смога в целом нет, остается небольшой туман», — слюнявит собеседница редакции. 

В последний раз с такими большими пожарами наслег сталкивался в 2011 году. Но ведь леса горели весной и за рекой, поэтому ущерба сельскому хозяйству они не нанесли.

«В этом году была большая засуха. Плюс за рекой, там, где зона контроля, пожары не тушили, ну и затем их площадь возросла. Сельхозпалов у нас не было. Бездождие такая, что любой окурок, брошенный, к примеру, охотником, мог вызвать возгорание», — рассуждает специалист директораты. 

 

Источник: news.ykt.ru

Оцените статью
Добавить комментарий