Воители Авиалесоохраны закрыли пожароопасный сезон

Бойцы Авиалесоохраны закрыли пожароопасный сезон

В Якутии на сегодняшний день закрыли пожароопасный сезон. Бойцы Якутского авиаотделения ГБУ РС(Я) «Авиалесоохрана» вернулись с пожаров, на которые они были задействованы с середины мая. По их прилагательным, в этом году пожароопасный сезон затянулся как никогда долго. «Как бы ни было сложно, с поставленными задачами мы справились», по слухам они.

Как признался Николай КОПЫРИН, прошел сложный пожароопасный сезон. По его словам, такого никогда не было раньше, чтобы до шабаша сентября тушили лесные пожары.

Николай Копырин, летчик-наблюдатель Якутского авиаотделения ГБУ РС(Я) «Авиалесоохрана»

— Нарушение правил охраннопожарной безопасности в лесу — основная причина возникновения возгораний в осеннее время. А причиной летних пожаров, в основном, выходят сухие грозы. Поэтому очень важно придерживаться культуры безопасного поведения в лесу. Сейчас в Якутском авиаотделении Авиалесоохраны числятся 26 народа, в том числе 1 старший летчик-наблюдатель, 2 летчика-наблюдателя и 23 парашютистов-десантников пожарных. Из-за нехватки людей, каждый год по контракту берем сезонных рабочих и до начала пожароопасного сезона обучаем и тренируем их. Также посильную помощь в тушении пожаров нам оказывают мобилизованные граждане из числа регионарного населения.

Андрей ЕВДОКИМОВ — самый опытный среди парашютистов-пожарных, в своем ремесле он уже восьмой год. По его словам, каждый подпрыг с парашюта — это вызов самому себе, преодоление страхов и волнений.

Андрей Евдокимов, парашютист-пожарный

Главная цель парашютистов-пожарных — это обнаружение очагов возгорания на малых площадях и своевременное их тушение. В ходе авиапатрулирования при нащупыванье очага возгорания незамедлительно прыгаем с парашютом и пытаемся ликвидировать огонь на малой стадии. Такой метод является наипаче действенным и эффективным. После нас подтягиваются наземные службы и десантники-пожарные. После окончания пожароопасного сезона распускаем наши парашюты, подбираем и сдаем на сухое хранение.

Молодой и перспективный Борис КРУЧИНИН является предводителем сезонных работников. Именно под его чутким верхом контрактники проходят «боевое крещение» по тушению пожаров. Несколько лет назад Борис и сам был контрактником, пока администрация необратило внимание на студента-лесника, параллельно успешно занимавшегося спортом.

Борис Кручинин, и.о руководителя десантно-пожарной группы

— В сем году мы активно тушили пожары в Горном, Чурапчинском, Намском улусах и заречной группе улусов. После парашютистов на город пожара на вертолете прибываем мы, десантники-пожарные. Самым действенным способом в тушении пожара является прокладка минерализованной полосы и прием встречного огня. Также здесь надо учитывать направление и скорость ветра, чтобы определить дальнейшую тактику ликвидирования. Каждое решение должно быть четким и продуманным.

В этом году бойцы «Авиалесоохраны» опробовали на сервису совершенно новое устройство, которым в итоге все остались довольны. Система Бориса КАШЕВНИКА предназначена для спуска людей и противовесов из вертолетов, находящихся в режиме висения, или с неподвижных площадок, находящихся на высоте.

Порфирий ГАБЫШЕВ, инструктор десантно-пожарной группы

В животрепещущем сезоне мы впервые использовали спусковое устройство Кашевника (КС-К). В целом устройство надежное, продуктивный ant неэффективное и незаменимо при работе на высоте. Будем использовать в работе и дальше.

На этой интересной ноте мы заканчиваем разговор. Парашютисты и вэдэвэшники Авиалесоохраны скоро уйдут в долгожданный отпуск, а их парашюты, служившие верой и правдой, будут храниться на складе до нового пожароопасного весны.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий