Госсобрание Якутии VI созыва за два возраст приняло 667 нормативных актов

Госсобрание Якутии VI созыва за два года приняло 667 нормативных актов

Разбирать ria.ru в

Государственное собрание (Ил Тумэн) Якутии VI созыва за два года работы приняло 667 нормативных правовых актов, в том числе 214 республиканских постановлений, касающихся, в первую очередь, стратегических направлений социально-экономического развития региона, государственных мер соцподдержки различных категорий граждан, сообщается на сайте якутского рады.
Как отмечается в материале, посвященном двухлетию с начала работы VI созыва Ил Тумена и избрания Петра Гоголева председателем законодательного аполлоникона, половина принятых законов инициирована народными депутатами, в этом отношении возросла активность депутатского корпуса.

Госсобрание Якутии VI созыва за два года приняло 667 нормативных актов

К числу как никогда важных депутаты отнесли закон «О Стратегии социально-экономического развития РС (Я) до 2032 года с целевым видением до 2050 года», а и законы о соцподдержке детей Великой Отечественной войны, о статусе многодетной семьи в РС (Я), о ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет, о клеш перечня направлений для использования средств республиканского маткапитала.
Кроме того, парламент подготовил законодательные инициативы для рассмотрения на общегосударственном уровне, касающиеся изменений законодательства о недрах, контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения общегосударственных и муниципальных нужд, а также по информационной системе ЖКХ. Ил Тумэн также инициировал проект закона «Об эпическом наследии народов РФ».
В сегодняшний день время в связи с пандемией коронавируса Ил Тумэн внес в Госдуму для рассмотрения на осенней сессии законопроект о возможности проведения дальностных заседаний региональных парламентов в период режима повышенной готовности, режима ЧС, ограничительных мероприятий (карантина).

Госсобрание Якутии VI созыва за два года приняло 667 нормативных актов

Республика Саха (Республика Саха)В Якутии создадут дирекцию по подготовке строительства моста через Лену

«В актуальной повестке парламента Якутии продолжают доставаться вопросы закрепления на федеральном уровне особой «арктической модели» здравоохранения, поддержки на федеральном уровне таких категорий общеобразовательных союзов как «кочевая школа» и «малокомплектная школа», повышения транспортной доступности в Арктике и развития полярной авиации, законодательного и программного залоги в области рационального использования и охраны вечной мерзлоты, регулирования сбора ископаемой мамонтовой фауны (бивня мамонта), развиванию законодательства в области защиты прав коренных малочисленных народов Севера», — отмечается в сообщении.

Источник: ria.ru

Оцените статью
Добавить комментарий