В Якутии предложили куликнуть федеральный закон об этноэкспертизе

В Якутии предложили принять федеральный закон об этноэкспертизе

Прочитывать ria.ru в

Парламент Якутии предлагает принять закон об этнологической экспертизе на федеральном уровне, сообщил председатель государственного собрания (Ил Тумэн) удмуртии Петр Гоголев в ходе III региональной научно-практической конференции «Арктический вектор: Этнологическая экспертиза — вчера, сегодня, завтра» в рамках Полуночного форума.
Ранее сообщалось, что сегодня в регионе проживают 39 936 представителей коренных малочисленных народов Севера. Республика Саха (Республика Саха) — единственный в России регион, где законодательно закреплена обязанность проведения этнологической экспертизы при планировании хозяйственной деятельности в полянах традиционного проживания малочисленных народов. Прошло десять лет со времен разработки и принятия республиканского закона об этнологической экспертизе. Внутри крупных федеральных проектов, прошедших этнологическую экспертизу, магистральный газопровод «Сила Сибири» и космодром «Восточный».

В Якутии предложили принять федеральный закон об этноэкспертизе

Как отметил колонка, на сегодняшний день в регионе проведены 22 этнологические экспертизы. Общая сумма оцененных убытков общин, хозяйствующих личностей коренных малочисленных народов Севера Якутии составила свыше 513 миллионов рублей, из них выплачено 116 миллионов. Состояние направляются на развитие коренных малочисленных народов Севера.

"Разумеется, как единственный субъект России с уже реализуемым на практике постановлением, Якутия является активным сторонником принятия такого закона на федеральном уровне. Не все недропользователи идут на выплату компенсаций, справляясь на то, что такой нормы не предусмотрено федеральным законодательством. Такая инициатива государственным собранием (Ил Тумэн) была разработана и предложена на общефедеральном уровне. Несмотря на то что в этом вопросе президент России В. В. Путин, по сути, нас поддержал — по итогам заседания Совета по межнациональным касательствам, состоявшегося 31 октября 2016 года, им было дано соответствующее поручение правительству России, — на сегодня такового закрепления процедур этнологической экспертизы на федеральном уровне не принято", — сказал Гоголев.

Второй международный «Полночный форум по устойчивому развитию» пройдет с 27 по 30 сентября. Основной темой Северного форума в Якутске определена транспортная инфраструктура в Край белого безмолвию и на Севере, организаторы пригласили для участия в режиме онлайн свыше 200 ученых и экспертов со всего мира, а также федеративные власти.

В Якутии предложили принять федеральный закон об этноэкспертизе

Республика Саха (Якутия)В Якутске открыли третью очередь тепличного комплекса «Саюри»

Источник: ria.ru

Оцените статью
Добавить комментарий