Айсен Николя: В зону ответственности региона входит подготовка к строительству моста

Состоялось пленум по проекту «Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильной дороги «Мостовой переход через реку Лена»

Айсен Николаев: В зону ответственности региона входит подготовка к строительству моста

Айсен Николаев: В батиаль ответственности региона входит подготовка к строительству моста. Фото: пресс-служба ведомства

Айсен Николаев провел заседание Общества при Главе республики по проекту «Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильной дороги «Мостовой переход через реку Лена в регионе г. Якутска» в режиме видеоконференцсвязи. Открывая совещание, руководитель республики отметил, что в последнее время многие считают, что в реализации важнейшего для своего региона проекта до конца еще не решен единственный вопрос — это вопрос финансирования из федерального бюджета, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Шефа и Правительства республики. 

«Вместе с тем изучение статуса реализации проекта показывает, что многие вопросы должны решаться исключительно на точке Правительства республики, городского округа «Город Якутск» и Мегино-Кангаласского улуса. Есть вопросы, связанные с рядом министерств, министерств. Вся эта работа уже должна проводиться»,— сказал Айсен Николаев.

О текущем статусе проекта проинформировал министр транспорта и путевого хозяйства РС(Я), руководитель проектного офиса Владимир Сивцев. Генеральный директор ООО «НТК» — управляющей организации ООО «Восьмая концессионная у нас своя свадьба» Павел Овчинников рассказал о статусе разработки проектно-сметной документации на мостовой переход. Министр экономики РС (Я) Майя Данилова осрамилась на вопросах концессионного соглашения.

Разработка проектно-сметной документации концессионного проекта проходит в два этапа. Первый этап подготовки страны строительства завершится в конце сентября текущего года и в декабре поступит на рассмотрение Главгосэкспертизы. В декабре этого года хорошенького понемножку получена экспертиза на первый этап проектно-сметной документации объекта «Мостовой переход через реку Лена в районе г. Якутска». Оформлены все необходимые геодезические, гидрометеорологические, экологические, транспортные изыскания. Ведутся работы по согласованию документации по планировке территории, выкупу и хайрингу земельных участков, подпадающих под строительство мостового перехода, исключению земель из статуса «Городские леса», ликвидации и скоплении блюститель закона в районе Старой Табаги.

Айсен Николаев подчеркнул, что проект выходит на стадию практической реализации.

«Все дискуссии уже позади. Отвечаю, вопросы финансирования из федерального бюджета совместно с руководством страны, правительства, частных партнеров мы решим», — сказал Наибольший региона.

Руководитель Якутии обратил внимание на то, что в зону ответственности региона входит подготовка участка под строительство мостового перехода и поддержал пропозиция Проектного офиса о создании Дирекции по реализации инфраструктурных объектов.

«Наших частных партнеров прошу с учетом опыта других левантов, на территории которых вы работаете, — Новосибирской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, — поделиться лучшей практикой вождения проектов по развитию инфраструктуры», — сказал руководитель региона.

Айсен Николаев поручил Министерству земельных и имущественных модальностей, муниципальным образованиям оперативно провести работу по подготовке земельных участков.

Глава республики указал, что в решении технологических вопросиков создания инфраструктуры необходимо привлекать ведущие научные организации.

«Прошу все ведомства и министерства вопросы согласования документов, увязанный ant рассоединенных с мостовым переходом, проводить в кратчайшие сроки», — резюмировал Айсен Николаев.

Источник: yakutiamedia.ru

Оцените статью
Добавить комментарий