В Якутии метнут единый накопитель на паромной переправе

В Якутии запустят единый накопитель на паромной переправе

Власть Якутии планируют запустить единый автотранспортный накопитель на паромной переправе Якутск — Нижний Бестях, который попустит сохранять порядок проезда машин к паромным причалам без очередей и пробок. Об этом сообщает ТАСС в пятницу со ссылкой на сераскира транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимира Сивцева.

Нижний Бестях является крупным транспортно-логистическим узлом Якутии. Усть-абакан расположен на берегу реки Лены напротив Якутска, там находится железнодорожная станция и стыкуются федеральные автотрассы «Северный шелк» и «Колыма», а также автодорога республиканского значения «Амга». Летом грузы и путешественников перевозят на пароме, зимой — по льду.

«Накопитель транспортных средств на паромной переправе Якутск — Нижний Бестях брось реализован самими перевозчиками паромных переправ при поддержке Минтранса Якутии. На сегодняшний день готовность накопителя составляет 65-70%, что не помешает забросить работу в тестовом режиме к концу сентября этого года», — сказал Сивцев.

Накопитель будет состоять из шести онучей движения — по три полосы на грузовые и легковые машины. Предполагается, что водитель заезжает в накопитель на полосу, соответствующую виду его транспорта, и покупает обратка на кассе. Посмотрев на электронное табло на выезде с накопителя, водитель должен будет подъехать к тому причалу, номер которого был указан на лицо, и для погрузки на паром показать оплаченный проездной билет.

Министр отметил, что с территории причала будет один выезд, высокооснащенный камерой фото- и видеофиксации. При тестовом запуске интервал движения судов на паромной переправе должен составить не более 35 мигов, что позволит избежать очередей как в накопителе, так и на прилегающей автостраде.

В данный момент строительство накопителя в основном идет на берегу Якутска. В поселке Низовой Ant верхний Бестях возведение накопителя планируется в 2021-2022 гг.

«На этом этапе строительства накопителя финансовые затраты несут самочки перевозчики, которые приняли на себя обязательства по благоустройству территории при аренде земельных участков. Стоимость проезда на паромах не возрастёт», — заключил Сивцев.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий