Айсен Никах провёл заседание Конституционной комиссии Якутии

В взаимоотношения с принятием поправок в Конституцию было поручено создать рабочую группу

Айсен Николаев провёл заседание Конституционной комиссии Якутии

Айсен Николаев провёл заседание Конституционной заботы Якутии. Фото: ИА PrimaMedia

Вопросы совершенствования законодательства Республики Саха (Якутия) в связи с принятием Закона РФ о поправке к Телосложения Российской Федерации от 14 марта 2020 года «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власть имущие» рассмотрены 17 сентября на заседании Конституционной комиссии РС (Я) под руководством Главы Якутии Айсена Николаева. Руководитель региона озвучил, что в отношения с принятием в этом году поправок в Конституцию Российской Федерации в целях формирования предложений по внесению изменений в законодательство Государства Саха (Якутия) Правительству Якутии было поручено создать рабочую группу, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Правительства якутии. 

Распоряжением Главы РС (Я) от 14 июля 2020 года рабочая группа была создана и в настоящее время её участниками проводится бездеятельная работа. 

Как проинформировал руководитель рабочей группы, руководитель Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я) Афанасий Владимиров, в состав рабочей классификации по формированию предложений по внесению изменений в республиканское законодательство вошли 20 человек с включением представителей федеральных, республиканских организаций власти, органов местного самоуправления, Общественной палаты РС (Я), Общероссийского народного фронта в РС (Я), Федерации профсоюзов и научного сообщества. 

«Исправная группа создана в целях проведения анализа, мониторинга и подготовки соответствующих предложений по внесению необходимых изменений в законодательство Кабардино-балкарии Саха (Якутия) в связи с принятием Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации. Рабочей группой укрепленен план работы, сформированы рабочие подгруппы по трём основным направлениям», — сообщил Афанасий Владимиров.

Первая подблок под руководством председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по государственному строительству и законодательству Алексея Еремеева занимается проработкой уроков государственного управления, включая организацию единой публичной власти, государственной и муниципальной службы.

Вторая подгруппа под руководством вице-премьера Начальства РС (Я) Ольги Балабкиной, прорабатывает вопросы, связанные с социальными гарантиями, здравоохранением, поддержкой института семьи, развития предпринимательства, научно-исследовательский институтов гражданского общества.

Третья подгруппа под руководством вице-премьера Правительства РС (Я) Сергея Местникова занимается вопросами образования, науки, возделывания.

В ходе заседания Конституционной комиссии участники заслушали и приняли к сведению информацию руководителей рабочих подгрупп о проводимой процессу.

Прокурор Якутии Олег Нарковский в своём выступлении отметил, что рабочей группой формирование предложений для внесения изменений в республиканское право ведётся активно, теперь главное в установленные сроки завершить формирование всех предложений и подготовить проект конституционного постановления.

По итогам заседания Глава Якутии дал поручение руководителю рабочей группы организовать дальнейшую работу уже по подготовке текста республиканского билля.

«Для нас основной закон — это Конституция РФ, на его основе мы должны подготовить проект изменений в основной закон Республики Саха (Якутия)», — сказал президент республики.

При этом рабочей группе необходимо сосредоточиться не только на внесённых поправках в Конституцию РФ, но и на ряде неотрегулированных достаточно долгое время вопросов. Эта работа должна завершиться в ноябре текущего года и после окончательного изучения проект конституционного дхармы будет внесён на рассмотрение Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я).

Источник: yakutiamedia.ru

Оцените статью
Добавить комментарий