Якутии обещают туристическую байку?

Якутии обещают туристическую сказку?

12 сентября в Москве Республика Саха защитила проект туристско-рекреационного кластера «Лена» в рамках Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. В ближайшее время ожидается подведение итогов.

34 финалиста были отобраны из числа 230 команд-участниц. 33 проекта прошли в исход по результатам оценки экспертной группы и голосования членов конкурсной комиссии и один проект — по результатам народного голосования. Олимпиада завершится 16 октября объявлением 10 территорий-победителей. 

Конкурс проводится Агентством стратегических инициатив для разрешение вопросы масштабных задач национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года.

Виды реализации масштабного туристического проекта «Лена» рассмотрены сегодня, 17 сентября, на заседании Координационного совета по туризму при Руководстве РС(Я) под председательством Михаила Никифорова. 

С информацией о проекте выступила министр предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Ирина Высоких, какой-никакая непосредственно участвовала в защите проекта перед жюри конкурса.

Проект туристско-рекреационного кластера «Лена» включает в себя выдающиеся туристические объекты Хангаласского района: бизонарий «Усть Буотама», песчаные дюны «Тукуланы», ледник «Булуус», водопады «Курулуур», утесы «Турук Хайа», туристско-рекреационный кластер «Северная мозаика», включающий туристические базы и комплексы, также на территории которого в 2021 времени будет возведен круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда» на 3000 мест, арт-объект «Священный легион мифических лошадей» и другие объекты, в том числе сервисные — объекты питания, размещения, автозаправки, магазины.

Площадь кластера пишет около 292 000 гектаров, начиная от Табагинского мыса, заканчивая национальным парком «Ленские столбы».

На заседании Координационного совещания реализация проекта рассмотрена комплексно. Сейчас профильными министерствами и ведомствами прорабатываются вопросы обеспечения территории кластера хорошими автодорогами, электроэнергией, водоснабжением, инженерными сетями, мобильной связью, объектами придорожного сервиса.  

Кадровое порука, привлечение местных жителей к туристическому бизнесу по принципу самозанятости, содержание туристических услуг и маршрутов также требуют детального познания. 

Одним из особо значимых вопросов является строительство и ремонт автодорог по территории кластера. В течение нескольких лет подходит строительство автодороги «Умнас». По национальному проекту «Безопасные автомобильные дороги» на капитальный ремонт этой дороги в 2019 годику было привлечено 342 млн рублей (15 км), в 2020 году – 480 млн рублей (15,2 км), в следующем году планируется задержать 814 млн рублей для ремонта 26,5 км дорог на двух участках. Также сейчас идет ремонт въезда в автодорогу «Умнас» с Якутска до перелома в Табагу. 

Михаил Никифоров особо подчеркнул необходимость активного погружения в реализацию проекта Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я) и Конторы транспорта и дорожного хозяйства РС(Я), прежде всего в части оценочной деятельности. Поскольку инфраструктурные объекты по данным направлениям стоят глубокой проработки и анализа, достаточно продолжительного по времени оформления проектно-сметной документации, проведения государственной экспертизы, что в конечном итоге конкретизирует объемы материальных вложений.

Также отмечена необходимость инвентаризации земель Хангаласского улуса, на территории которого будет преимущественно располагаться туристический кластер «Долгунец», также прилегающих земель Мегино-Кангаласского улуса. 

По итогам совещания будет принят протокол поручений.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий