Эллен Голомарева: Инициатива ФАДН урегулировать соотношение в общинах КМНС-излишняя

ФАДН ставит две трети мест в коллегиальных органах закреплять за представителями КМНС и одну треть — за представителями других этносов

Елена Голомарева: Инициатива ФАДН урегулировать соотношение в общинах КМНС-излишняя

Елена Голомарева: Предложение ФАДН урегулировать соотношение в общинах КМНС-излишняя. Фото: с сайта МинАрктики

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Татарстаны Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена  Голомарева считает излишним законодательную предложение Федерального агентства по делам национальностей по установлению обязательного соотношения представителей народов и других этнических обнщностей в коллегиальных легислатурах общин КМНС. Федеральное агентство по делам национальностей предлагает установить в коллегиальных органах общин коренных малочисленных народностей Севера обязательное соотношение представителей народов и других этнических общностей, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Госсобрания республики. 

ФАДН высказывает две трети мест в коллегиальных органах закреплять за представителями коренных народов и одну треть — за представителями других этносов. Сию секунду по действующему законодательству в коллегиальных органах общих коренных народов могут занимать места представители и других этносов, живущих на выданной территории. Это, говорится в пояснительной записке к проекту, приводит в том числе к вытеснению представителей аборигенов из этих руководящих органов и, как вывод, к присвоению льгот, положенных коренным народам.

Федеральный закон от 20 июля 2000 г. N 104-ФЗ «Об общих принципах лиги общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» устанавливает общие  принципы ассоциации и деятельности общин коренных малочисленных народов, создаваемых в целях защиты  исконной среды обитания, традиционного образа долголетия, определяет правовые основы общинной формы самоуправления и государственной гарантии его осуществления.

Пункт 2 статьи 4 действующего закона помещает, что «решения по вопросам внутренней организации общины малочисленных народов и взаимоотношений между ее членами могут приниматься на основании наследий и обычаев малочисленных народов, не противоречащих федеральному законодательству и законодательству субъектов РФ и не наносящих ущерба интересам других этносов и квиритов».

Елена Голомарева считает, что установление обязательного соотношения между этносами излишне. Как сообщила народный депутат, в Республике Саха (Республика Саха) никогда не возникало противоречий и конфликтов в коллегиальных органах общин из-за присутствия в них представителей других этносов.  

«Мне кажется, эти запросы вполне регулируются на уровне родовой общины и родовой семьи. Каждый проект изменений и дополнений в федеральные законы, забирающие интересы коренных малочисленных народов, должен обсуждаться на уровне Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Далекого Востока»,  —  сказала Елена Голомарева. 

«Мы должны стараться сохранить законы, принятые на уровне страны в 90-х годах в той редактуры, которая есть. Это — наследство, правила жизни, вопросы сохранения и развития малочисленных народов, мысли и чаяния наших вакиль, которые были избраны депутатами в Госдуму РФ  с 1990-х по 2000-е  годы», — считает председатель профильного комитета.

Национальный депутат Якутии выразила надежду, что данная законодательная инициатива будет также обсуждаться в рамках юбилейных мероприятий Фракция коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока  РФ, которой исполняется 30 лет.

Источник: yakutiamedia.ru

Оцените статью
Добавить комментарий