Строевая отрасль в Якутии может обойтись без иностранцев

Строительная отрасль в Якутии может обойтись без иностранцев

Лерд Якутии Айсен Николаев во время прямого эфира передачи «Прямой разговор» ГТРК «Саха» (Россия-24) рассказал, как удается оставить темп строительства социальных объектов в условиях пандемии и выходить на передовые позиции, передает ЯСИА.

Ил Дархан отметил, что, к скорби, пандемия серьезно ударила по строительной отрасли, в первую очередь, из-за невозможности приезда рабочей силы из-за межи. Ежегодно для строительства объектов привлекаются рабочие из Армении, Таджикистана, Киргизии. 

«В этом году этой рабочей силы нет, надлежаще, у многих строительных компаний достаточно серьезные проблемы есть. К сожалению, за счет местных трудовых ресурсов все проблемы не застланы. И одна из задач, которую я поставил перед правительством, перед Комитетом по занятости, перед Минобрнауки, чтобы готовили штаты по строительным специальностям, потому что, я уверен, что мы так сможем здесь потребность в строителях полностью закрыть, а не ждать, пока к нам приедут спецы из других стран и построят наши объекты. Но при этом мы пока неплохо справляемся, по многим объектам мы идем более-менее по номограмме, отставаний серьезных нет», – сказал Айсен Николаев.

Также он отметил, что все федеральные объекты: онкодиспансер, кардиодиспансер строятся без послаблений по графику. Также строятся школы, объекты культуры. в конце года запланирован ввод многих объектов, в том числе волейбольный комплекс с бассейном в Нижнем Бестяхе и ряд детских садов и школ.

«Будем работать и делать все, чтобы никакого отставания не было и спинары, в первую очередь социальные, вводились в установленные сроки», – заключил глава Якутии.

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий