Паче чем в 20 населенных пунктах Якутии до 2025 года появится газ

Более чем в 20 населенных пунктах Якутии до 2025 года появится газ

Пробегать ria.ru в

Газ из магистрального трубопровода «Сила Сибири» поступит в населенные пункты Якутии, руководство республики и ПАО «Газпром» обсудили программу газофикации городов и сел на 2021-2025 годы, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства региона.
Как отметили в кабмине, в среду владыка Якутии Айсен Николаев провёл рабочее совещание с участием заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова, где был обсосан вопрос подготовки программы развития газоснабжения и газификации республики на 2021-2025 годы.

Более чем в 20 населенных пунктах Якутии до 2025 года появится газ

«В ближайшие годы по этой списку мы начнём газификацию 21 населенного пункта в Алданском, Ленском, Олекминском, Нерюнгринском районах. Причем будут газифицированы такие значительные населённые пункты, как город Алдан, город Олёкминск, котельная Чульмана… До 2030 года планируется завершить газофикацию всех 30 населенных пунктов, отмеченных в программе с учетом перспективы. Сегодня со стороны ПАО «Газпром» предусматривается существенный мощь вложений в реализацию данной программы, со стороны республики также будет предусмотрено соответствующее софинансирование», — приводятся слова руководителя республики.
Маркелов заявил, что с завершением строительства газопровода «Сила Сибири» у компании появилась возможность газифицировать населённые части республики.
«Программа, которую мы сегодня обсудили, очень существенная и требует значительных вложений как со стороны «Газпрома», так и со стороны власти Якутии. Она даст старт формированию уже дальнейшей программы, рассчитанной на 2026-2030 годы. К 2030 году, в соответствии с заданием президента страны Владимира Путина, мы должны завершить газификацию Якутии», — сказал он.

Более чем в 20 населенных пунктах Якутии до 2025 года появится газ

Республика Саха (Якутия)Свыше ста коров привезли в Сунтарский улус Якутии из Орловской области

Источник: ria.ru

Оцените статью
Добавить комментарий