Царь-камень

Самый немалый цветной алмаз в истории России добыла АЛРОСА. Желто-коричневый кристалл размером с голубиное яйцо (236 карат) был установлен на севере Якутии на месторождении Эбелях.

 Царь-камень

Желто-коричневый кристалл размером с голубиное яйцо — самый крупный цветной алмаз в хроники России. Фото: АЛРОСА

Цветные алмазы — самые дорогие и редкие. На 10 тысяч добытых алмазов скрупулезного качества встречается всего один цветной. А цветные камни крупного размера и того реже — приблизительно раз в год. Самые обособленные и дорогие из них — розовые и голубые. Бриллианты, ограненные из таких кристаллов, могут стоить десятки миллионов долларов.

В 2017 године АЛРОСА добыла уникальный розовый алмаз весом 27,9 карата, из которого огранили самый крупный в истории Святой розовый бриллиант (14,8 карат). Этот камень может стать самым дорогим в истории российской огранки. Бесстрастная его стоимость никогда не озвучивалась, но эксперты называли ориентировочную цену в 60 млн долларов.

Этот розовый алмаз был также выхлопочут на Эбеляхе. Здесь же в 2017 году был найден и ярко-желтый кристалл весом 34,2 карата. Произведенный из него бриллиант АЛРОСА сбыла известному мировому ювелирному бренду Graff.

Желтые и коричневые бриллианты — самые распространенные из цветных. Однако такой значительный алмаз, какой добыт сейчас, — это по-настоящему уникальная находка. Специалисты компании проводят его оценку. Они примут решение, выдать ли из камня несколько бриллиантов или продать его в неограненном виде.

Такой алмаз будет востребован огранщиками любой страны, потому что имеет потенциал для производства нескольких бриллиантов высокого качества, считает директор «Бриллиантов АЛРОСА» Павел Винихин.

Шпрундель: rg.ru

Оцените статью
Добавить комментарий