Ледоход на Лене проходит по Булунскому району

Ледоход на Лене проходит по Булунскому району

Гидрологическая обстановка на реках  Якутии на 29 мая в 9 утра

 Паводковая обстановка на территории Якутии развивается в соответствии с прогнозом. Критических уровней воды не зарегистрировано. Для обеспечения безопасности населения при прохождении ледохода на территории Якутии задействованы силы и средства Якутской территориальной подсистемы РСЧС, угрозы для населенных пунктов и объектов экономики нет.

Активная фаза ледохода на реке Лена проходит по территории Булунского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 160 км ниже н.п. Кюсюр, уровень воды составляет 2574 см, а верхняя кромка ледохода – в 10 км ниже н.п. Кюсюр, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 150 км. За сутки ледоход продвинулся на 60 км.

На реке Колыма ледоход проходит по территории Нижнеколымского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 120 км ниже н.п. Черский, уровень воды составляет 349 см, а верхняя кромка – в 30 км ниже н.п. Черский. Протяженность ледохода составляет  90 км. За сутки ледоход продвинулся на 10 км.

На реке Оленек активная фаза ледохода проходит по территории Булунского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 170 км ниже гидропоста Тюмяти, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка наблюдается в 90 км ниже гидропоста Тюмяти, уровень воды составляет 1697 см, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 80 км. За сутки ледоход продвинулся на 40 км.

На реке Яна активная фаза ледохода проходит по территории Усть — Янского района. Нижняя кромка наблюдается в 100 км ниже н.п. Усть-Янск, уровень воды составляет 960 см. Верхняя кромка – в 70 км ниже гидропоста Юбилейная, уровень воды составляет 1124 см, при критической отметке 1124 см, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 53 км. За сутки ледоход продвинулся на 20 км.

На реке Индигирка ледоход проходит по территории Аллайховского и Абыйского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 130 км выше н.п. Чокурдах, уровень воды составляет 610 см, при критической отметке 913 см. Верхняя кромка – в 230 км выше н.п. Чокурдах,  наблюдается средний ледоход. Протяженность ледохода составляет 100 км. За сутки ледоход продвинулся на 63 км.

 «Для мониторинга паводковой обстановки на реках республики за 28 мая отработала одна оперативная группа ведомства, в составе 10 человек и 1 единицы техники. Применялось воздушное судно МЧС России для передислокации оперативной группы. Сегодня, оперативная группа ведомства продолжит работу, на территории Среднеколымского района.  Угрозы подтопления населенных пунктов и объектов экономики нет», — прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Источник: sakhalife.ru

Оцените статью
Добавить комментарий